Veröffentlicht inKochen & Backen, Lifestyle

Geld sparen: Diese 10 Lebensmittel kosten unter 1 Euro – und sind lecker dazu

Credit: Getty Images

Beim Einkaufen von Lebensmitteln kann man jede Menge Geld sparen – zumindest wenn man weiß, wie. Wir verraten euch, welche Produkte günstig, gesund und lecker sind und stellen euch außerdem drei geniale und preiswerte Rezepte vor.

&NewLine;<div class&equals;"wp-block-yoast-seo-table-of-contents yoast-table-of-contents"><h2>Inhaltsverzeichnis<&sol;h2><ul><li><a href&equals;"&num;h-gunstige-lebensmittel-gleich-ungesund" data-level&equals;"2">Günstige Lebensmittel gleich ungesund&quest;<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;1" data-level&equals;"2">10 günstige Grundzutaten unter einem Euro<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;2" data-level&equals;"2">&num;1&colon; Reis<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;3" data-level&equals;"2">&num;2&colon; Kartoffeln<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;4" data-level&equals;"2">&num;3&colon; Nudeln<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;5" data-level&equals;"2">&num;4&colon; Eier<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;6" data-level&equals;"2">&num;5&colon; Naturjoghurt und Magerquark<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;7" data-level&equals;"2">&num;6&colon; Haferflocken<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;8" data-level&equals;"2">&num;7&colon; Linsen<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;9" data-level&equals;"2">&num;8&colon; Tiefgefrorenes Gemüse<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;10" data-level&equals;"2">&num;9&colon; Passierte Tomaten<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;11" data-level&equals;"2">&num;10&colon; Blätterteig<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;12" data-level&equals;"2">An diesen Lebensmitteln solltest du nicht sparen<&sol;a><&sol;li><li><a href&equals;"&num;title&lowbar;13" data-level&equals;"2">Leckere Gerichte unter 3 Euro<&sol;a><&sol;li><&sol;ul><&sol;div>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">In Deutschland haben wir es ziemlich gut&period; Lebensmittel sind bei uns so günstig&comma; wie in kaum einem anderen Land&period; Es gibt zahlreiche Discounter wie Lidl&comma; Aldi und Co&period;&comma; in denen wir zu Schnäppchen-Preisen einkaufen können&period; Und dennoch kommt es hin und wieder vor&comma; dass wir an der Supermarkt-Kasse einen kleinen Schock bekommen&comma; wenn der Kassierer oder die Kassiererin uns den Betrag verkündet&period;<br> <&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading" id&equals;"h-gunstige-lebensmittel-gleich-ungesund">Günstige Lebensmittel gleich ungesund&quest;<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><br>Damit das nicht mehr passiert&comma; wollen wir euch verraten&comma; bei welchen Lebensmitteln ihr besonders viel Geld sparen könnt&period; Außerdem möchten wir mit dem Gerücht aufräumen&comma; dass günstige Lebensmittel meist ungesund sind&period; Das stimmt so nämlich nicht&period; <strong>Es gibt zahlreiche Grundnahrungsmittel unter einem Euro&comma; aus denen man tolle und gesunde Gerichte zaubern kann&period;<&sol;strong><br> <br> Wir verraten&comma; mit welchen Lebensmitteln ihr günstig&comma; lecker und gesund kochen könnt und stellen euch außerdem geniale Rezepte unter drei Euro vor&period;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;1">10 günstige Grundzutaten unter einem Euro<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Natürlich solltet ihr beim Einkaufen nicht <em><strong>nur<&sol;strong><&sol;em> auf den Preis achten&period; Nicht umsonst heißt es nämlich &&num;8222&semi;Du bist&comma; was du isst&&num;8220&semi;&period; Es ist daher wichtig&comma; auch qualitativ hochwertige Lebensmittel einzukaufen und nicht immer nur nach dem günstigsten Produkt zu greifen&period; Bei einigen Grundnahrungsmitteln könnt ihr dennoch jede Menge Geld sparen&comma; ohne dass die Qualität eures Essens darunter leidet&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>Lest auch&colon; <&sol;strong><a href&equals;"&sol;kochen-backen&sol;gunstige-rezepte-s2142891&period;html" target&equals;"&lowbar;blank" rel&equals;"noopener">Günstig kochen&colon; 10 einfache Spar-Tipps für den Einkauf<&sol;a><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;2">&num;1&colon; Reis <&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Aus vielen Vorratsschränken ist Reis nicht mehr wegzudenken&period; Und das ist auch gut so&comma; denn Reis hat gleich mehrere Vorteile&period; Er ist ein toller Kohlenhydrat-Lieferant und macht uns deshalb sehr lange satt&period; Reis ist außerdem lange haltbar&comma; enthält B-Vitamine und sehr wenig Fett&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;Damit euer Reisgericht auch wirklich gesund wird&comma; solltet ihr den Reis mit Gemüse oder anderen wertvollen Zutaten servieren&period; Im Discounter&comma; zum Beispiel bei Aldi Süd&comma; kostet eine Packung Basmati-Reis 1&comma;99 Euro und enthält ca&period; 10 Portionen&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>&gt&semi; Eine Portion Reis kostet somit ca&period; 20 Cent<&sol;strong><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img height&equals;"683" width&equals;"1024" src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104774&lowbar;w2121h1414cx1061cy707cxt0cyt0cxb2121cyb1414&period;jpg" alt&equals;"Reis" class&equals;"wp-image-18957" title&equals;"Reis" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;3">&num;2&colon; Kartoffeln<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Kartoffeln gehören zu dem wohl liebsten Nahrungsmittel der Deutschen&period; Und das völlig zu Recht&comma; denn sie sind ein hervorragendes&comma; günstiges Grundnahrungsmittel&period; Aufgrund der enthaltenden Stärke machen Kartoffeln lange satt&period; Außerdem enthalten sie wertvolles Kalium&comma; Vitamin B1&comma; B6 und Vitamin C&period; Auch Süßkartoffeln enthalten viele Vitamine und Mineralstoffe&period; Ein Kilo Kartoffeln &lpar;ca&period; 5 Portionen&rpar; kostet durchschnittlich rund 2&comma;50 Euro&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<strong><em>&gt&semi; Eine Portion Kartoffeln kostet somit ca&period; 50 Cent<&sol;em><&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>Rezept-Tipp im Video&colon; Gefüllte Kartoffeln<&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<div id&equals;"blocks-shortcode-input-0" class&equals;"wp-block-kaltura-video block-editor-plain-text blocks-shortcode&lowbar;&lowbar;textarea"> &lbrack;kaltura-widget uiconfid&equals;"23465317" entryid&equals;"0&lowbar;y4tj621y" width&equals;"100&percnt;" height&equals;"56&period;25&percnt;" responsive&equals;"true" hoveringControls&equals;"true" isplaylist&equals;"" caption&equals;" " &sol;&rsqb; <&sol;div>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;4">&num;3&colon; Nudeln<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Nudeln gehören vermutlich nicht gerade zu den gesündesten Nahrungsmitteln&period; Viele bezeichnen Nudeln auch als Dickmacher&period; Und dennoch sind sie eine sehr gute &lpar;und vor allem leckere&rpar; Basis für viele Gerichte&period; Aufgrund der starken Kohlenhydrate machen Nudeln uns lange satt&period; Außerdem lassen sie sich vielfältig kombinieren&comma; zum Beispiel mit einer leckeren Soße und frischem Gemüse&period; 500 g Penne &lpar;ca&period; 5 Portionen&rpar; kosten bei Aldi Süd 50 Cent&period; Das sind rund 5 Portionen&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>Lesetipp&colon; <&sol;strong><a href&equals;"&sol;kochen-backen&sol;spaghetti-arrabiata-rezept-s4013374&period;html" target&equals;"&lowbar;blank" rel&equals;"noopener">Weltbeste Spaghetti Arrabiata&colon; Rezept in nur 20 Minuten<&sol;a><&sol;em><br>&NewLine;<br>&NewLine;<strong><em>&gt&semi; Eine Portion Nudeln kostet somit ca&period; 10 Cent<&sol;em><&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104775&lowbar;w750h466cx375cy233cxt0cyt0cxb750cyb464&period;jpg" alt&equals;"Spaghetti" class&equals;"wp-image-18959" title&equals;"Spaghetti" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;5">&num;4&colon; Eier<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Ob als klassisches Frühstücksei&comma; Rührei oder Omelette&colon; Auch Eier sind ein tolles und gesundes Grundnahrungsmittel&period; Sie enthalten viele gesunde Nährstoffe und sind außerdem reich an Proteinen&period; Eier gehören allerdings zu den Lebensmitteln&comma; für die ihr definitiv etwas mehr Geld in die Hand nehmen solltet&period; Sowohl in Bezug auf den Geschmack und die Qualität&comma; als auch auf das Tierwohl&period; Doch selbst eine Packung Bio-Eier mit sechs Eiern bekommt ihr schon für etwa 2&comma;50 Euro&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>&gt&semi; Eine Portion Bio-Eier &lpar;2 Stück&rpar; kostet somit ca&period; 85 Cent<&sol;strong><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;6">&num;5&colon; Naturjoghurt und Magerquark<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Auch Naturjoghurt oder Magerquark sind günstige Grundnahrungsmittel und noch dazu recht gute Eiweißlieferanten&period; Wer ab jetzt nicht mehr zu fertigen Fruchtjoghurts oder Puddings greift&comma; spart sich nicht nur jede Menge Kalorien und versteckten Zucker&comma; sondern auch bares Geld&period; Naturjoghurt könnt ihr zum Beispiel mit frischem Obst oder Zimt aufpimpen und schon habt ihr ein leckeres Frühstück oder tolles Dessert&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;Ähnlich wie bei den Eiern gilt aber auch hier&colon; Greift bitte nicht zum allergünstigsten Produkt&period; Denn auch ein Becher mit 500 g Bio-Naturjoghurt kostet gerade einmal einen Euro&comma; enthält ca&period; 2 Portionen und ist somit immer noch sehr günstig&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>Lesetipp&colon;<&sol;strong> So leicht könnt ihr Joghurt selber machen<&sol;em><br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>&gt&semi; Eine Portion Naturjoghurt kostet somit ca&period; 50 Cent<&sol;strong><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img height&equals;"683" width&equals;"1024" src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104776&lowbar;w2121h1414cx1061cy707cxt0cyt0cxb2121cyb1414&period;jpg" alt&equals;"Naturjoghurt" class&equals;"wp-image-18961" title&equals;"Naturjoghurt" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;7">&num;6&colon; Haferflocken<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Wo wir schon beim Frühstück sind&colon; Haferflocken sind ebenfalls ein sehr gutes Grundnahrungsmittel&period; Sie haben zu Unrecht den Ruf&comma; dass sie eher fad und nicht besonders lecker schmecken&comma; denn es gibt viele tolle Rezepte&comma; mit denen man Haferflocken richtig lecker zubereiten kann&period; Zum Beispiel zum Frühstück als <a href&equals;"&sol;kochen-backen&sol;porridge-mit-karamellisierten-apfeln-s4021355&period;html" target&equals;"&lowbar;blank" rel&equals;"noopener">Porridge mit karamellisierten Äpfeln und Banane<&sol;a> oder auch als gesunde Pancakes&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;Haferflocken versorgen den Körper mit Ballaststoffen und sättigen lange&period; Zudem sind sie sehr günstig&period; Bei Rewe kosten 500 g Haferflocken 50 Cent&period; Eine durchschnittliche Portion sind &lpar;je nachdem&comma; was ihr damit macht&rpar; rund 50 g&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<strong><em>&gt&semi; Eine Portion Haferflocken kostet somit ca&period; 10 Cent<&sol;em><&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;8">&num;7&colon; Linsen<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Linsen und alle anderen Hülsenfrüchte&comma; wie Kichererbsen&comma; Erbsen&comma; Bohnen und Sojabohnen&comma; gelten als absolutes Superfood&period; Sie versorgen uns mit jeder Menge Proteinen und sind zudem reich an Vitaminen&period; Sie sind jedoch nicht nur gesund und vielfältig in der Zubereitung&comma; sondern auch ausgesprochen günstig&period; 500 g getrocknete Linsen kosten bei Rewe ca&period; 1&comma;80 Euro&period; Für eine Hauptspeise benötigt ihr etwa 100 g Linsen&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>&gt&semi; Eine Portion Linsen kosten somit ca&period; 40 Cent<&sol;strong><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img height&equals;"684" width&equals;"1024" src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104777&lowbar;w2119h1415cx1060cy708cxt0cyt0cxb2119cyb1415&period;jpg" alt&equals;"Linsen" class&equals;"wp-image-18963" title&equals;"Linsen" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;9">&num;8&colon; Tiefgefrorenes Gemüse <&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Es lohnt sich gleich aus mehreren Gründen&comma; ab und zu in der Tiefkühl-Abteilung des Supermarkts nach Obst und Gemüse Ausschau zu halten&period; Zum einen enthält tiefgefrorenes Gemüse oft mehr Vitamine&comma; als die frische Variante&period; Das liegt daran&comma; dass es nach der Ernte schockgefroren wird&period; Der Nährstoffgehalt bei frischem Obst und Gemüse kann jedoch durch eine falsche Lagerung&comma; Licht und Wärme negativ beeinflusst werden&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;Und auch preislich hat TK-Gemüse meist die Nase vorn&period; Eine Packung mit 750 g TK-Gemüse kostet bei Aldi Süd 1&comma;30 Euro und enthält ca&period; 4 Portionen&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<strong>Tipp&colon; <&sol;strong>Möchtet ihr auf frisches Gemüse nicht verzichten&comma; setzt auf saisonales Gemüse&period; Saisonale Produkte sind nicht nur deutlich besser für die Umwelt&comma; sondern auch günstiger&comma; als aufwendig importierte Ware&period; <a href&equals;"&sol;living&sol;album1163396&sol;saisonkalender-gemuse-0&period;html&num;p1" target&equals;"&lowbar;blank" rel&equals;"noopener">Unser Saisonkalender<&sol;a> verrät euch&comma; wann welches Obst und Gemüse gerade regional angebaut wird&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<strong><em>&gt&semi; Eine Portion TK-Gemüse kostet somit ca&period; 33 Cent<&sol;em><&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;10">&num;9&colon; Passierte Tomaten<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Auch passierte Tomaten oder Tomatenmark sind ein Nahrungsmittel&comma; welches jeder von uns im Vorratsschrank haben sollte&period; Passierte Tomaten eignen sich hervorragend&comma; um Soßen herzustellen&comma; beispielsweise eine leckere Tomatensoße für ein Pasta-Gericht&period; Ihr könnt die passierten Tomaten wunderbar mit frischen Tomaten oder anderem Gemüse pimpen&period; Bei Rewe kosten 500 g passierte Tomaten 45 Cent&period; Je nachdem&comma; wie ihr das Produkt zubereitet&comma; reicht die Packung für ca&period; 4 Personen&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>&gt&semi; Eine Portion passierte Tomaten kostet somit ca&period; 11 Cent<&sol;strong><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img height&equals;"683" width&equals;"1024" src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104778&lowbar;w2119h1414cx1060cy707cxt0cyt0cxb2119cyb1414&period;jpg" alt&equals;"Passierte Tomaten" class&equals;"wp-image-18965" title&equals;"Passierte Tomaten" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;11">&num;10&colon; Blätterteig<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Auch Blätterteig gehört auf den ersten Blick zwar nicht zu den gesündesten Nahrungsmitteln&comma; dafür aber zu einem der vielseitigsten&period; Ihr könnt mit Blätterteig nämlich sowohl süße Speisen zaubern&comma; als auch jede Menge herzhafte&comma; die sich als Hauptgericht eignen&period; Blätterteig könnt ihr wunderbar mit Gemüse wie Spinat&comma; Brokkoli oder Tomaten füllen&period; Eine Rolle kostet um die 75 Cent und reicht &lpar;je nachdem&comma; was man damit macht&rpar; für 2 Personen&period;<br>&NewLine;<br>&NewLine;<em><strong>&gt&semi; Eine Portion Blätterteig kostet somit ca&period; 38 Cent<&sol;strong><&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;12">An diesen Lebensmitteln solltest du nicht sparen<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Es gibt ein paar Lebensmittel&comma; an denen solltet ihr definitiv nicht sparen&period; Sei es aus moralischen&comma; Qualitäts-&comma; oder anderen Gründen&period; Zu den Lebensmitteln&comma; in die ihr etwas mehr Geld investieren solltet gehören&colon;&NewLine;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<ul>&NewLine;<li>Fleisch<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>Fisch<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>Eier<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>Milchprodukte &lpar;Joghurt&comma; Käse&comma; Milch&rpar;<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>Brot<&sol;li>&NewLine;<&sol;ul>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p>Wie ihr seht&comma; gehören zu den Lebensmitteln&comma; an denen ihr nicht sparen solltet&comma; vor allem tierische Produkte&period; Natürlich kann sich kaum einer jeden Tag das teure Steak vom Metzger leisten&period; Doch anstatt dann zum Billig-Produkt aus dem Discounter zu greifen&comma; könntet ihr auch hin und wieder mal versuchen&comma; auf Fleisch zu verzichten&period;<&sol;p>&NewLine;<p>Statt jeden Tag günstiges Fleisch zu kaufen&comma; gönnt euch doch lieber einmal in der Woche etwas Hochwertiges vom Metzger und verzichtet den Rest der Woche darauf&period; Es gibt viele tolle Gerichte&comma; die vegetarisch oder sogar vegan sind&period;<&sol;p>&NewLine;<p><em><strong>Lesetipp&colon;<&sol;strong> So lecker schmeckt vegan&colon; 5 geniale Rezepte zum Nachkochen&excl;<&sol;em><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<h2 class&equals;"wp-block-heading title" id&equals;"title&lowbar;13">Leckere Gerichte unter 3 Euro<&sol;h2>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Nun wisst ihr&comma; mit welchen Grundnahrungsmitteln ihr günstige Gerichte zaubern könnt&period; Hapert es noch etwas der Umsetzung&quest; Kein Problem&period; Wir helfen euch auf die Sprünge und verraten 3 geniale Gerichte&comma; die alle unter 3 &lpar;&excl;&rpar; Euro pro Portion kosten&period;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>1&period; Gesunde Pancakes mit Banane und Beeren<br>&NewLine;Das braucht ihr&colon;<&sol;strong>&NewLine;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<ul>&NewLine;<li>50 g Haferflocken<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>60 ml Milch<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>2 EL Dinkelmehl<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>2 Eier<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1 Banane&comma;<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>TK-Beeren<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>etwas Honig<&sol;li>&NewLine;<&sol;ul>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p><strong>Und so geht&&num;8217&semi;s&colon;<&sol;strong><br &sol;>&NewLine;Haferflocken&comma; Milch&comma; Mehl und Eier in eine Schüssel geben und so lange rühren&comma; bis eine homogene Masse entsteht&period; Dann eine Pfanne mit etwas Fett erhitzen und den Teig zu Pancakes braten &lpar;der Teig reicht für 4 Pancakes&rpar;&period; Sobald die Pancakes fertig sind&comma; legt ihr sie übereinander auf einen Teller und toppt sie mit einer geschnittenen Banane und 3-4 EL TK-Früchten&period; Wenn ihr mögt&comma; könnt ihr natürlich auch frisches Obst der Saison verwenden&period; Mit etwas Honig oder Agavendicksaft süßen und genießen&excl;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>&gt&semi; Pro Portion kostet die Pancakes ca&period; 2&comma;90 Euro<&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img height&equals;"683" width&equals;"1024" src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104736&lowbar;w2121h1414cx1061cy707cxt0cyt0cxb2121cyb1414&period;jpg" alt&equals;"Gesunde Pancakes für 3 Euro" class&equals;"wp-image-18967" title&equals;"Gesunde Pancakes für 3 Euro" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>2&period; Spaghetti mit Spinatsoße und Tomaten<&sol;strong><br>&NewLine;<strong>Das braucht ihr&colon;<&sol;strong>&NewLine;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<ul>&NewLine;<li>150 g Spaghetti<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1&sol;2 Packung Rahmspinat<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>6 Cherry-Tomaten<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>Salz&comma; Pfeffer und Muskat zum Würzen<&sol;li>&NewLine;<&sol;ul>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p><strong>Und so geht&&num;8217&semi;s&colon;<&sol;strong><br &sol;>&NewLine;Nudeln im Salzwasser kochen&period; In der Zwischenzeit Rahspinat in einen Topf geben und erhitzen&period; Wenn die Nudeln al dente und der Spinat fertig ist&comma; kommen die Nudeln zu dem Topf mit dem Spinat&period; Alles einmal umrühren&period; Dann mit Salz&comma; Pfeffer und Muskat würzen und auf einem Teller anrichten&period; Zum Schluss die Cherrytomaten in der Hälfte durchschneiden und auf die Nudeln geben&period; So einfach&comma; so lecker und super günstig&period;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>&gt&semi; Pro Portion kosten die Spinatnudeln ca&period; 1&comma;50 Euro<&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104738&lowbar;w723h483cx362cy242cxt0cyt0cxb723cyb483&period;jpg" alt&equals;"Spaghetti mit Spinatsoße" class&equals;"wp-image-18969" title&equals;"Spaghetti mit Spinatsoße" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>3&period; Brokkoli-Mozzarella-Strudel<br>&NewLine;Das braucht ihr&colon;<&sol;strong>&NewLine;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<ul>&NewLine;<li>1 Brokkoli<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1 Pck&period; Blätterteig<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1&sol;2 Pck&period; Crème Fraîche<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1 Zwiebel<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1 Ei<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>1 Pck&period; Mozzarella<&sol;li>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<li>Salz und Pfeffer zum Würzen<&sol;li>&NewLine;<&sol;ul>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p><strong>Und so geht&&num;8217&semi;s&colon;<&sol;strong><br &sol;>&NewLine;Brokkoli in Röschen schneiden und im Salzwasser bissfest garen&period; Blätterteig auf einem mit Backpapier ausgelegtem Backblech ausrollen und mit Crème Fraîche bestreichen&period; Brokkoli darauf verteilen&period; Achtet darauf&comma; dass die Röschen nicht zu groß sind&comma; sodass der Teig später nicht auseinanderreißt&period;<&sol;p>&NewLine;<p>Zwiebel schälen und in Stücke schneiden&comma; auf dem Brokkoli verteilen und alles mit Salz und Pfeffer würzen&period; Mozzarella in kleine Stücke schneiden und ebenfalls über den Brokkoli legen&period; Strudel einrollen&period; Ei verquirlen und den Blätterteig damit bestreichen&period; <strong>Bei 180 Grad Umluft für circa 20 Minuten im Ofen backen<&sol;strong>&comma; bis der Strudel goldbraun ist&period; Der Strudel reicht für 2 Personen&period;<&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p"><strong>&gt&semi; Pro Portion kostet der Brokkoli-Mozzarella-Strudel ca&period; 2 Euro<&sol;strong><&sol;p>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<figure class&equals;"wp-block-image size-large"><img height&equals;"683" width&equals;"1024" src&equals;"https&colon;&sol;&sol;dev&period;gofeminin&period;de&sol;wp-content&sol;uploads&sol;sites&sol;2&sol;2022&sol;11&sol;2104770&lowbar;w2121h1414cx1061cy707cxt0cyt0cxb2121cyb1414&period;jpg" alt&equals;"Brokkoli-Mozzarella-Strudel" class&equals;"wp-image-18971" title&equals;"Brokkoli-Mozzarella-Strudel" &sol;><figcaption><span class&equals;"image-credit"><span class&equals;"credit-label-wrapper">Credit&colon;<&sol;span> Getty Images<&sol;span><&sol;figcaption><&sol;figure>&NewLine;&NewLine;&NewLine;&NewLine;<p class&equals;"p">Wir wünschen euch viel Spaß beim Sparen und Nachkochen&excl; <&sol;p>&NewLine;